新着情報What's NEW

【取材日誌】やつしろぐるぐるグルメ!(喰天家)

2012-09-02 (Sun) 18:25
あっという間に9月です。
皆さん、いかがお過ごしでしょうか?
このところ、朝晩は涼しい風が吹き秋の訪れを感じますね。

さて、久しぶりに取材日誌をお送りします。
八代のおいしいお店を紹介する「やつしろぐるぐるグルメ!」。
今回は横手町 秀岳館高校の道向かいにある「喰天家(くうてんか)」さんにおじゃましました。

驚いたのが、たこ焼きの種類!
一般的なソース味にくわえ、塩、あっさりソース、チリソース、ポン酢の5種類が楽しめます。
たこ焼きのポン酢味は初めて聞いたのですが、
店主の高月さんも「関西出身の高校生から教えてもらった」そうで、
関西ではポピュラーなお味なんだそうです。
また、高月さんの気分でつくられる“日替わりたい焼き”も要チェックです♪

メニューも豊富で目移りしてしまう、喰天家さんのたこ焼き。
番組をごらんになった方には嬉しいサービスもありますよ!
放送は9月3日からです。どうぞお楽しみに!
皆さん、喰天家でおいしいたこ焼き“食うてんか~”♪

ぐるぐるナビゲーター 熊部 麻衣子

【番組情報】
やつしろぐるぐるグルメ!喰天家(くうてんか)
9月3日~9月9日 9:40~/12:40~/15:40~/20:40~

この記事を表示

取材日誌(4/26)小料理うら野

2012-04-26 (Thu) 16:12
朝のどんよりした天気が嘘のような、日差しが心地よく過ごしやすい1日でしたね。今日は「やつしろぐるぐるグルメ」の取材で本町1丁目の「小料理うら野」さんにおじゃましました。品のある凛とした佇まいが素敵な「...
記事全文を読む

ヘラブナ釣り大会に行きます!

2012-04-14 (Sat) 18:59
皆さん、こんばんは。さっそくですが、明日のご予定はお決まりですか?「うーん、特にないなぁ」とおっしゃるアナタ!明日、氷川町不知火干拓貯水池で開催される「第7回いちご杯九州へラブナ釣り大会」に参加しませ...
記事全文を読む

Hikoichi ゴーゴゴー!

2012-04-08 (Sun) 18:12
2012、春。ひこいちチャンネルがまた生まれ変わりました!…ちょっと大げさでしょうか。というのも、4月6日、ついに生放送番組「Hikoichiゴーゴゴー」がスタートしたんです。&ldqu...
記事全文を読む

2012年 ブログはじめ(!)

2012-03-10 (Sat) 11:08
松井神社の臥龍梅も見ごろを迎え、春の訪れを感じる今日この頃、皆さん、いかがお過ごしでしょうか? またしても、更新が滞っておりました…。なんと、年始のご挨拶すらしていなかったなん...
記事全文を読む

インターンシップ報告&ニュース!!

2011-11-18 (Fri) 13:34
このところ、ブログの更新が滞っておりましたが、その間にもアクセスしてくださった皆さん、ありがとうございます。さて、ひこいちテレビでは11月15日~本日18日までの4日間、八代工業高校インテリア科から2...
記事全文を読む

取材日誌(11/10)不知火地区漁業士会「おさかな漁師教室」

2011-11-10 (Thu) 15:27
本日は中九州短期大学にお邪魔しました。不知火地区漁業士会の皆さんの指導のもと学生たちが、コノシロ寿司とアカアシエビのみそ汁を作りました。初めは恐る恐る魚を捌いていた学生も時間が経つにつれ、慣れた手つき...
記事全文を読む

取材日誌(10/6)「八代ドライビングスクール」

2011-10-06 (Thu) 19:34
ドライブやツーリングにぴったりの季節になりましたね。あまり上手くはないものの、運転大好き熊部です。今日は、「どこそこ気になる隊」の取材で八代ドライビングスクールへ行ってまいりました。私は他県の自動車学...
記事全文を読む

取材日誌(10/4)「焼肉 平壌園 宮原店」

2011-10-05 (Wed) 13:11
八代うまかもんの取材で、「焼肉平壌園宮原店」にお邪魔しました♪平壌園さんは「上ホルモン」が認定されています。貴重なお肉、ピカピカ光る肉汁、自家製のタレ、美味しい!!他にも美味しいお料理頂きました!番組...
記事全文を読む

はしご酒大会写真(3)

2011-09-27 (Tue) 20:59
 写真(3)抽選会担当の皆さんと
この記事を表示
1 2 3 4 5 6 7 8 9 次>
ページ最上部へ